Литва. Тракай. Парапланерные соревнования по точности

Здесь собираемся для дальних выездов (за пределы северо-запада) и для соревнований.

Модераторы: maksimka, Scipio

maksimka
Начал(а) летать: 16.06.2009
Летаю на куполе:: SOL
Контактная информация:

Re: Литва. Тракай. Парапланерные соревнования по точности

Сообщение maksimka » 06 янв 2014, 23:36

И в наступившем 2014 году в Тракае планируются соревнования по точности. Дата проведения: 15-16 февраля 2014 года. Информацию можно посмотреть тут: www.orosvente.lt.
Я собираюсь... :)

maksimka
Контактная информация:

Сообщение maksimka » 22 фев 2014, 22:39

Вот так выглядит турнирная таблица:
Командный зачет выиграли наши !
http://www.paragliding.lt/alc/?mod=tr
Индивидуальный зачет:
http://www.paragliding.lt/alc/

Соревнования были насыщенными, более подробное описание - в ближайшие дни.

Andrey
Администратор
Начал(а) летать: 04.04.2009
Летаю на куполе:: Edel Saber
Телефон: +7 (921) 319-63-59
Контактная информация:

Сообщение Andrey » 22 фев 2014, 22:46

Поздравления победителям :good: :beer: и ждем отчета!
Не верьте измышлениям, что человек - не птица,
Бросайтесь прямо в пропасть неба, ветру прямо в пасть!

maksimka
Контактная информация:

Сообщение maksimka » 24 фев 2014, 14:08

Дорога туда

Несмотря на то, что проведение соревнований было под сомнением (в феврале погода в Литве была «апрельская», наличие крепкого льда на тракайском озере казалось ненаучной фантастикой), 13.02.2014 г. я выехала из СПб, взяв рюкзак с крылом и… коньки :roll: )
По мере продвижения в сторону Литвы пейзаж менялся с «слегка зимнего» на «очень весенний» - не хватало только раскрывшихся почек на ветках деревьев.

Уже в пути стало известно – соревнованиям быть. Значит, не зря у меня появилась марочка ФАИ и спортивная лицензия – в этот раз мне захотелось на законных основаниях насладиться видом тракайского замка сверху, а не по-партизански, как в прошлом году (в перерывах между турами соревнований). Но, какой из меня спортсмен? :) У меня за предыдущие 4 месяца было 2 полета на лебедке и 1 посещение Можайки…

В общем, главные цели цель поездки были просто увидеть еще раз прекрасную крепость, знакомые лица, и попытаться покататься на коньках на свежем воздухе.

Путь до Литвы на машине занял с 7 утра до 20 вечера с парой остановок, включая время пересечения границы. При пересечении границы приятно порадовало то, что багаж вытаскивать из автобуса российские таможенники не заставили.

Приехали в Тракай, заселились в гостиницу (2-местный номер - 40 евро; 2-мест. люкс с возможностью размещения до 4 чел. - 50 евро), что стоит на берегу озера.
Узнали, что на следующий день будут тренировочные полеты, а так же, что ветер будет 4-5 м/с.
Узнали, что в этот раз Россию будет представлять 2 команды: одна из Калининграда, вторая из Удмуртии. Я, как «засланный казачок», влилась в команду Эстонии :)

Тренировочный день.

Утром 14.02 поели в гостинице и отправились на озеро (30 м. от входа в гостиницу). Там пилотов уже ждали два квадроцикла с санями. Страхи по поводу прочности льда растаяли: я сунула руку в прорубь, оставленную рыбаками – толщину льда составляли не менее 40 см (до подводного края льдины не дотянулась и рыбку не поймала).

Выехали на озеро – ветер был «милый», т.е. обещанные 4 м/с. Одно хорошо – крыло очень быстро и без особых усилий выводилось на старте.

Народа было не очень много, затяжки в основном заказывали за 2 евро (100 метров) а не по 3 евро (300 метров).
Я пару раз стартовала, обрадовав посадками соперников – первая метрах в 30 перед целью целью.
Вторая посадка была с криками «разойдись» метрах в 20 сбоку от цели, с разворотом в сторону негустой толпы, А всё потому, что при невысокой затяжке не рассчитала место разворота против ветра (ветер сильно дул :oops: , быстро летела, быстро снизилась, похоже был какой-то слив, и чуть не села по ветру).
Сама же я особо не радовалась – удовольствие от хороших стартов и благополучных посадок разбавляло огорчение от бурлящего на высоте воздуха – крыло во время полета немного потряхивало и насладиться в первый день красотами пейзажа не очень получилось.

Вечернее пиршество в кафе гостиницы предварял запуск китайского фонарика в честь дня рождения капитана эстонской команды «Аэроспорт». Долгие «посиделки» программа отдыха не предусматривала: завтра - соревнования.

maksimka
Контактная информация:

Сообщение maksimka » 25 фев 2014, 13:56

Соревнования

Утро субботы было пасмурным, но не дождливым. Предшествовавшая утру ночь случилась прохладной, потому лёд был не сильно мокрым, что, несомненно, всех радовало.
Перед завтраком было замечено странное движение пятерки кошек в сторону кафе: кошки дружно проходили сантиметров 50, потом садились, потом вставали и снова подкрадывались ближе к кафе. Может это какая примета? :roll:
Сытный завтрак, регистрация, брифинг для 57 пилотов, приехавших из Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии и России. Причем первым языком, что приятно, был русский, а затем литовский.
После брифинга выдвигаемся на озера вчерашним способом – лихо на санях :Yahoo!:
Стартовых ворот 6, затяжки мягкие, почти нет фальстартов, потому очередь продвигается быстро и мой 43 номер вышел на старт примерно минут через 40-45 после начала соревнований.
Внизу почти штиль, в связи с чем прошу друзей «подкинуть» крыло на старте (организаторы разрешили сей маневр). После отцепа на высоте (метров 150) поняла, почему часть пилотов то недолетала, то перелетала цель – в воздухе так же неспокойно, как и в пятницу, несмотря на слабый ветер внизу. Но, каким-то чудом я умудрилась сесть в 6 метрах от центра цели и первый тур прошел для меня «не мимо» :) .

Понимая, что перерыв между моими полетами будет около часа попыталась покататься на коньках, но лёд был слишком мягкий и коньки утопали в нем, как нож в масле. Помучившись минут 10, я согрелась и перестала травмировать лезвиями поверхность озера :)

Тур второй: народ пристрелялся, стал увереннее садиться в цель и я, стараясь не выделяться из общей массы, села в 7 метрах от центра цели.
Третий тур начался под нарастающий, но еще приемлемый для меня ветер. Мой результат 8 метров от центра цели.

Кстати, мне в этих турах волшебно повезло: мои стартовые ворота диктовали разворот в сторону крепости, и я все 3 раза могла любоваться видом крепости, островов, мостом между ними, рыбаками (теперь я знаю все «рыбные лунки» на озере :) ), праздно гуляющим народом - соревнования были накануне дня независимости Литвы.

Далее, в районе обеда, начались костюмированные полеты. Латыши, как всегда, удивили нестандартным решением инвентаря: на этот раз пилот уселся в ванную к моющейся в ней резиновой даме. Литовцы показали сюжет с бейсером, причем манекен Андрус, выступавший в его роли, совершенно не хотел отцепляться от пилота… Теперь я знаю, что запаску можно удачно раскрыть и на высоте в 30 метров :yes:
Но самый яркий номер, на мой взгляд, показала эстонская группа, состоящая из двух Сергеев Усановых – отца и сына. Они стартовали в костюмах кота и мышки в тандеме, причем «пассажир» видел под пилотом в подвеске на ремнях, длинна которых составляла около 3,5 метров … а к «мышке» еще был прицеплен большой эстонский флаг. Получился красочный номер для цирка «Дю Солей».

После «шоу» судейская команда объявила, что соревнования сегодня продолжатся, поскольку прогноз на воскресенье был совершенно не лётным.

Обед на озере (для пилотов привезли супчик из капусты, колбасы и мяса) прошел под усиливающийся ветер, между облаками появились разрывы, в которые проглядывало солнце.

К 14 часам «раздуло». В четвертом туре я не долетела даже до края зачетного круга.
Пятый тур вообще был смешным – меня поставили на крайние ворота (что рядом с лесочком на островке). До старта я наблюдала, как народ мучается в роторе с крыльями (1/3 фальшстартов). Мне еще больше повезло – ко времени моего старта на месте старта уже была накатана шикарная ледовая площадка (вот теперь бы коньки пригодились), которая не позволяла нормально вытащить крыло вверх , а тягу на лебедке не давали пока крыло не выведено.
После трех тщедушных попыток старта, насмотревшись как я тщетно шаркаю ножками по льду, распорядители перевели меня в другие стартовые ворота, с которых я сразу замечательно взлетела.
Отцепилась на высоте около 200 м. Развернувшись чуть за линией цели сбоку от нее стала аккурат без продвижения вперед лететь вниз. В итоге снова мимо с весьма приличным недолетом.
И только пройдя обходной (вокруг большой промоины на льду) путь, я поняла, что сил на этот день активно жить уже нет, и с воодушевлением перед предстоящим вечером двинулась на санях к гостинице.

Ужин, просмотр фильмов, выставленных на конкурс командами, вечерние «посиделки».

Утро воскресенья выдалось дождливым. После завтрака состоялось награждение чемпионов и к обеду народ разъехался.

Путь обратно.

Еще 3 дня я находилась в Прибалтике и могу сообщить, что в Друскиненкае (Литва) весьма приличный горнолыжный курорт Сноу Арена, который работает круглогодично http://www.snowarena.lt/lt/Naujienos
Так же порадовал горнолыжный курорт в Латвии, расположенный недалеко от Риги, кажется Балдона (приехали к вечеру, уехали рано утром, потому название не запомнила).
Но, горные лыжи, несмотря на успехи в катании, меня не вдохновили, потому остаюсь преданной парапланам.

Леонид
Начал(а) летать: 0- 5-2004

Сообщение Леонид » 25 фев 2014, 17:27

Так случилось, что я тоже там был.
Подтверждаю, всё было именно так! :)
По сравнению с прошлыми соревнованиями в этот раз погода была самая смешная.
Могло получиться всё совсем грустно и уныло.
Но организаторы так организовали процесс, что все получили заряд бодрости и замечательные впечатления! :Yahoo!:
Короче, было всё классно! :beer:

п.с. Наташа вообще удивила. Для первого участия в соревнованиях такого уровня и такой результат...
Обогнала несколько фаишных завсягдатаев.
А условия действительно были только на первый взгляд простыми. У нас даже лидеры выше шестого места не поднялись... :roll:

maksimka
Контактная информация:

Сообщение maksimka » 28 янв 2015, 23:47

И снова Тракай! :Yahoo!:
Место и Дата:
Литва, Тракай, Galvės озеро (заповедник место - Valkininkai)
14-16 февраля, 2015 г. - литовский Open Paragliding Accuracy Championship 1-й матч (FAI 2)
В программе соревнований:
Competition flights.
Show (masks' festival),
Touch-N-Go competition.
Valentine's Day party :Yahoo!:
Подробности тут: http://www.orosvente.lt/cms/index.php?page=schedule
Уже зарегистированы пилоты не только из Литвы, но и Белоруссии и Калининграда.
Эстонская команда тоже едет в полном составе. В том числе и я :)

Леонид

Сообщение Леонид » 29 янв 2015, 17:06

В пятницу будет тренировочный день.
Но так как это тринадцатое число, мы наверно пропустим... :oops:

maksimka
Контактная информация:

Сообщение maksimka » 23 фев 2015, 18:50

Очень хороший ролик с тракайских соревнований:
http://skyforwards.com/mediaa/26-sorevnovaniya.html
В целом на соревнованиях было очень интересно : прекрасная человечаская аура и довольно сложные условия для полетов.
Постараюсь на следующей неделе описать всё подробнее :)

Леонид

Сообщение Леонид » 25 фев 2015, 16:25

Славно потусили!
Тракай каждый раз дарит новое.
В этот раз к хорошему ветерку (не смертельному когда стоишь на траве) добавился скользкий лед. Это был настоящий сюрприз для многих!
Своим результатом доволен. Упал на посадке только один раз. И то, в тот раз тур отменили, когда уже был в воздухе.
Ваша Наташа молодец!
Завоевала СЕРЕБРЯННУЮ МЕДАЛЬ в женском зачете!

Вернуться в «Дальнобой»