Литва. Тракай. Парапланерные соревнования по точности

Здесь собираемся для дальних выездов (за пределы северо-запада) и для соревнований.

Модераторы: maksimka, Scipio

Andrey
Администратор
Начал(а) летать: 04.04.2009
Летаю на куполе:: Edel Saber
Телефон: +7 (921) 319-63-59
Контактная информация:

Re: Литва. Тракай. Парапланерные соревнования по точности

Сообщение Andrey » 25 фев 2015, 21:07

Поздравляем :Rose: и гордимся! :Yahoo!: :good:
Ну и ждем подробного отчета :)
Не верьте измышлениям, что человек - не птица,
Бросайтесь прямо в пропасть неба, ветру прямо в пасть!

zip60
Начал(а) летать: 26.03.2006
Летаю на куполе:: MyStiC2-24
Телефон: +7 960 283 51 21

Сообщение zip60 » 26 фев 2015, 21:29

Отчет уже был :)
Отмотай назад немного.
Вот еще видео:
http://youtu.be/K_t1awHk9JA
http://youtu.be/DVl-r7aNUnU
Крайний раз редактировалось zip60 27 фев 2015, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

maksimka
Начал(а) летать: 16.06.2009
Летаю на куполе:: SOL
Контактная информация:

Сообщение maksimka » 26 фев 2015, 22:10

Был видео-отчет, а отчета пока не было...увы, пока времени нету. Но, основные моменты, я постараюсь описать поскорее.

maksimka
Контактная информация:

Сообщение maksimka » 28 фев 2015, 00:20

Итак...
В пятницу в 07:15 автобус Евролайнс с Балтийского вокзала направился в сторону Нарвы ...вместе со мной (за 860 руб) :)
И в 10:00 я уже была на территории Эстонии и пересаживалась в уютный зеленый микроавтобус.
И этот микроавтобус ехал-ехал и в 21 час, преодолев всего 730 км, въехал в Тракай.
Хочу напомнить, что соревнования проводятся на озере Гальве.
Так вот, въезжаем мы в Тракай, а вокруг - прошлогодняя трава, освещенная лунным светом. Даже под старыми елями нет привычных для февраля сугробиков снега...Но, спускаясь к гостиничному комплексу "Динамо", видим на озере лёд.
Ура, наши давние, добрые знакомые - Евгений Блоха и Леонард приветствуют нас и сообщают, что лед на озере 15 см!
Мы заселяемся в уютные номера (мой 2-х местный с с/у и с видом на озеро и Тракайскую крепость - 30 евро в сутки) и, перекусив "чем бог послал" (моим "богом" был знаменитый коллекционер изысканных рецептов блюд с параплан.ру :roll: ) и пообщавшись с эстонскими друзьями, я засыпаю, что бы в субботу в 9:00 зарегистрироваться в качестве участника соревнований, позавтракать и прибыть на брифинг.

В 8:00 утра с лёгким сожалением покидаю ортопедический матрас своей кроватки и см. выше :)
На брифинге всё как обычно (я тут 2-ой раз в качестве участницы и в 4 раз вообще)...
И...СЮРПРАЙЗ :) Леонард сообщает нам об изменении правил ФАИ - теперь "круг" имеет диаметр не 10 метров, а 5!
Еще один сюрприз нас ожидает на озере...
В прошлом году я взяла с собой коньки и они не пригодились (лед был как мякиш хлеба)
А в этом - олимпийские стадионы обзавидовались бы :D - такого скользкого льда нет даже на катке в Охта-парке !

В 10:30 мы едем на санях на озеро к месту старта.
Нам предлагают обмотать тканевым скотчем ботинки. Я вспоминаю опыт латышских пилотов (в 2013 г. они соревновались в резиновых сапогах)... Как жаль, что поблизости нет магазина "У дача" )))
Вобщем, скотч не "панацея"...
1-ый тур - 5 тур...
А еще ветер, к 12 часам начинающий усиливаться (порывы до 5-7 м/с) ...
Вобщем, "выживут только любовники, т.е. кайтеры":
После посадки самое главное - устоять на ногах и недалеко уехать с крылом (что бы долго не возвращаться для проставления подписи в судейском листке за результаты).
Забавно, но немного грустно, когда народ, в т.ч. и я, приземлялись в 5 метров, а то и меньше, и как дети подскальзывались на льду и садились на подвеску, что означало "500 очков".
В общем, в первые туры "зачет" получили в среднем только половина пилотов.
Но, общее настроение было бодрое - ведь суббота - 14 февраля и нас ждал подарок от организаторов соревнований - "Вечер Святого Валентина" :roll:

Леонид
Начал(а) летать: 0- 5-2004

Сообщение Леонид » 02 мар 2015, 20:33

Ох уж этот конкурс "Святого Валентина".
Участвовал, не победил....

maksimka
Контактная информация:

Сообщение maksimka » 03 мар 2015, 00:31

Зато произвел фурор ! :) Масса веселых конкурсов, в том числе на парапланерную тематику, призы (мне досталась футболка от GIN). Один из самых волнительных моментов вечера - запуск в воздух китайских фонарей в форме сердец...
http://www.youtube.com/watch?v=uEadfjeXZAw&list=UUiMU8o4zayYF8vsNPGJaBDQ&index=1
А на утро снова: завтрак, брифинг, сани...лёд. Ветер на второй день соревнований (воскресенье) обещали посильнее посильнее чем в субботу. Потому нас сразу предупредили: летаем, сколько нам отпустит природа.
Природа нам позволила отлетать три тура. При этом старты были "веселыми" - народ снова скользил по льду, но на этот раз активнее.
После трех туров устроили "маски-шоу - генеральная репетиция" .
Вот один из эпизодов: http://www.youtube.com/watch?v=SnXVeYQng9A&list=UUiMU8o4zayYF8vsNPGJaBDQ
Четвертый тур начался...я посмотрела на старты и особо не дожидаясь посадок стартовавших, пошла записывать себе "500"...что бы не мучиться. И правильно сделала - тур остановили из-за запредельного ветра.
http://www.youtube.com/watch?v=iklok3b4CnE&list=UUiMU8o4zayYF8vsNPGJaBDQ&index=5
В завершение соревновательного дня легкомоторный самолет тоже решил посоревноваться с нами и устроил "точ энд гоу" ))) http://www.youtube.com/watch?v=wTM-Kqwl3CE&feature=youtu.be
Вечером в кафе гостиницы состоялся конкурс парапланерных фильмов. Победил видеоролик белорусской команды: http://www.youtube.com/watch?v=df__emygjyI&feature=youtu.be

maksimka
Контактная информация:

Сообщение maksimka » 03 мар 2015, 11:06

Да, забыла про замечательную «Масленицу», устроенную организаторами в воскресенье после завершения соревновательного дня.
Горячие оладушки с вареньем, сметаной, горячий глинтвейн, супчик! И развлекательная программа – музыка и шоумэн с большими вилами (кого вилами погладит – тому удача весь год :Yahoo!: )
Яркий рассвет в понедельник предвещал мороз. Так и случилось – 10 С. Быстро поели и после короткого брифинга поехали не в центр озера, а к Тракайской крепости – ветер изменился и усилился.
Остался 1 тур…
Учитывая прогноз на усиление ветра, расслабляться времени не было. В общем, кто был готов, тот и открыл стартовый день… То есть я.
Это следует описать отдельно :roll:
Ветер внизу был уже метров за 5 в сек., так что я попросила не только придержать крыло, но и трос (лед в месте старта был ровный и невероятно скользкий).
Старт…Рывком меня утягивает верх, что вобщем-то неплохо – я сразу села в подвеску.
Но, поднимаясь всё выше и выше, я замечаю, что затягивают меня вертикально и высоко (думаю, что метров 350, не меньше, поскольку вижу всю сеть озер далеко-далеко). Прибор не включен, но я понимаю, что ветер очень сильный – начав разворот к посадке, сразу же его и заканчиваю, принимаю исходное положение «лицом к лебедке» и просто вишу в воздухе рядом с мысом у крепости, разглядывая красоты средневековой архитектуры, а временами неспешно лечу «спиной вперед» (акселя у меня нет). Самое главное было не долететь до линии набережной, иначе посадка на дома неминуема (высоты много, а ветер и не думает стихать). Но метрах в 50 от земли крыло потихоньку начинает пробиваться вперед.
Вау, у меня есть шанс долететь до цели! Но, коварно перед целью меня на высоте метров 5 подбрасывает «пузырь», я начинаю «прокачивать» крыло, но пузырь сильный. Всё же удается стать одной ногой в край спасительного островка ткани мишени, но, вторая нога попадает на лед, скользит и вместо «300» я получаю «500) баллов :oops: .
При этом испытываю беспредельное счастье – меня не унесло на город, меня не накрыло «ротором» от деревьев, я не подвернула ногу на скользком льду и после посадки меня недалеко, всего метро 10 протащило по льду :Yahoo!:
Тур был разыгран, несмотря на усилившийся ветер (около 70% пилотов не долетели до цели).
Шоу масок было отменено (к 12 часам ветер стал просто опасным для жизни).
Зато воскресный самолетик, тот самый, что показал нам «точ энд гоу», утроил нам воздушное ноу, крутя бочки и петли на фоне ярко-голубого неба!
А потом было награждение и отъезд домой.

p.s. Я выступала за команду нашего сайта-побратима – Аэроспорт.ее.
Вот их впечатления о поездке на соревнования:
«Команда вернулась с открытого чемпионата Литвы. Это был первый этап, соревнования FAI второй категории. Участвовало 48 пилотов из 6 стран. Впервые эстонская команда заняла второе место. Также впервые был разыгран женский зачет и представительница нашей команды Наталья Черникова заняла второе место . Соревнования шли все три дня. Погода была очень сложная. В заключительный день в финальном туре смогли сработать менее 10 пилотов потому что погода была просто непредсказуемая. Термичка и близость зданий на берегу сделали свое дело и некоторых пилотов " пузыри " просто переносили вперед над целью, и это при предельном по силе ветре. Несмотря на некоторые, уже к сожалению хронические проблемы, были разыграны все 8 туров....... Также прошли соревнования в номинации маски- шоу. Организаторам спасибо за техническое обеспечение, транспорт и хорошо организованное питание. Кормили и прямо на старте и перед гостинницей провели Масленницу с горячим вином. Был и конкурс видеороликов и День Святого Валентина отметили. Все три дня не было ни минуты покоя.
Результаты нашей команды Aerosport Estonia :
- второе место в командном зачете.
- второе место в женском личном зачете.Наталья Черникова
В номинации Маски-шоу- второе место и специальный приз.»

Кстати, это был только первый этап. Второй этап Открытого чемпионата Литвы состоится в июле 2015 г. в Каунасе. Так, что кто не смог приехать в феврале, у того есть шанс…

Леонид
Начал(а) летать: 0- 5-2004

Сообщение Леонид » 03 мар 2015, 19:34

maksimka писал(а):Четвертый тур начался...я посмотрела на старты и особо не дожидаясь посадок стартовавших, пошла записывать себе "500"...что бы не мучиться. И правильно сделала - тур остановили из-за запредельного ветра.
http://www.youtube.com/watch?v=iklok3b4CnE&list=UUiMU8o4zayYF8vsNPGJaBDQ&index=5

А меня то успели запустить. Этот ролик с участием моего крыла!
Когда понял, что поздно пить боржоми и до цели не пробиться, было действительно поздно. Аксель на точности принципиально не цепляю дабы не приведигосподь не запутался на старте. Обратите внимание на поведение крыла с 1-00. Руки подняты, вообще не дышу, а заброс, клевок тут как тут. А еще зима, типа всё стабильно обязано быть, а как держало. И впереди голое поле озера, роторам тоже взяться в тот раз было неоткуда... :oops:
И скользко... Обратная кобра не помогла... :Yahoo!:

PINOKpodZAD
Начал(а) летать: 28.11.2009
Летаю на куполе:: Тайран 2 26
Телефон: 8-911-15-16-642
Контактная информация:

Сообщение PINOKpodZAD » 03 мар 2015, 20:25

аксель всегда цепляю с тех пор как заперло ветром над лесом и пришлось на полянку садиться, не смог до лебедки пробиться
Если у тебя тяжелый период, заляг на дно, прикинься ветошью и не отсвечивай!

zip60
Начал(а) летать: 26.03.2006
Летаю на куполе:: MyStiC2-24
Телефон: +7 960 283 51 21

Сообщение zip60 » 03 мар 2015, 22:45

Основное шоу было, все-таки на земле, вот уж, охота пуще неволи:
http://youtu.be/0-DoE3I_8Uw

Вернуться в «Дальнобой»